Stable (latest release) - en to es translation catalogue (195 entries)

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Invalid response
es: Respuesta inválida

en: Traffic
es: Tráfico

en: Technology
es: Tecnología

en: Browser
es: Navegador

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Screen Resolution
es: Resolución de pantalla

en: Mobile Brand
es: Marca del móvil

en: Devices
es: Dispositivos

en: Other
es: Otro

note: translators: Example: 'l, F j, Y' will become 'Thusday, November 17, 2015' For details see: http://php.net/manual/en/function.date.php#refsect1-function.date-parameters
en: l, F j, Y
es: l, j \d\e F \d\e Y

en: Cookie Domain:
es: Dominio de Cookie:

en: Cookie Name:
es: Nombre de Cookie:

en: Cookie Expires:
es: Expiración de Cookie:

en: Cookie Customization
es: Personalización de Cookies

en: Cross-domain Tracking
es: Seguimiento Multidominio

note: translators: Example: 'F, Y' will become 'November, 2015' For details see: http://php.net/manual/en/function.date.php#refsect1-function.date-parameters
en: F, Y
es: j F Y

en: Last %d Days
es: Últimos %d días

en: %s Year | %s Years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: One
es: Un

en: Three
es: Tres

en: Unique Views
es: Vistas únicas

en: Users
es: Usuarios

en: Organic
es: Búsquedas orgánicas

en: Page Views
es: Páginas vistas

en: Bounce Rate
es: Porcenaje de rebote

en: Location
es: Ubicación

en: Referrers
es: Referencias

en: Searches
es: Búsquedas

en: A JavaScript Error is blocking plugin resources!
es: Un error de JavaScript está bloqueando los recursos del plugin!

en: Traffic Mediums
es: Medios de tráfico

en: Visitor Type
es: Tipo de usuario

en: Social Networks
es: Redes sociales

en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

en: Organic Search
es: Búsqueda orgánica

en: Pages/Session
es: Páginas/sesión

en: Not enough data collected
es: No hay suficientes datos

en: This report is unavailable
es: Este informe no está disponible

en: report generated by
es: informe generado por

en: This plugin needs an authorization:
es: Este plugin necesita una autorización:

en: Settings
es: Ajustes

en: Google Analytics Dashboard for WP has been updated to version %s.
es: Google Analytics Dashboard for WP ha sido actualizado a la versión %s.

en: For details, check out %1$s and %2$s.
es: Para más información, echa un vistazo a %1$s y %2$s.

en: the documentation page
es: la página de documentación

en: the plugin&#39;s settings page
es: página de configuración del plugin

en: Google Analytics Dashboard
es: Escritorio de Google Analytics

en: An admin should asign a default Google Analytics Profile.
es: Un Administrador debería asignar el valor por defecto del perfil de Google Analytics.

en: Select Domain
es: Seleccionar dominio

en: Something went wrong while retrieving property data. You need to create and properly configure a Google Analytics account:
es: Algo salió mal al recuperar datos de propiedades. Es necesario crear y configurar correctamente una cuenta de Google Analytics:

en: Find out more!
es: Descubre más!

en: Real-Time
es: Tiempo real

en: Sessions
es: Sesiones

en: Pages
es: Páginas

en: CAMPAIGN
es: CAMPAÑA

en: DIRECT
es: DIRECTO

en: NEW
es: NUEVO

en: REFERRALS
es: Referencias

en: Will display your google analytics stats in a widget
es: Mostrará tus estadísticas de Google Analytics en un widget

en: Period:
es: Período:

en: Sessions:
es: Sesiones:

en: generated by
es: generado por

en: Google Analytics Stats
es: Estadísticas de Google Analytics

en: Title:
es: Título:

en: Display:
es: Mostrar:

en: Chart & Totals
es: Gráfico y Totales

en: Chart
es: Gráfico

en: Totals
es: Totales

en: Anonymize stats:
es: Anonimizar estadísticas:

en: Stats for:
es: Estadísticas para:

en: Give credits:
es: Mostrar créditos:

en: This is not allowed, read the documentation!
es: Esto no está permitido, lea la documentación!

en: Use this link to get your access code:
es: Utiliza este enlace para obtener tu código de acceso:

en: Get Access Code
es: Obtener código de acceso

en: Use the red link to get your access code!
es: Utiliza el enlace rojo para obtener tu código de acceso!

en: Access Code:
es: Código de acceso:

en: Save Access Code
es: Guardar código de acceso

en: Organic Searches
es: Búsquedas orgánicas

en: Unique Page Views
es: Páginas vistas únicas

en: Hour
es: Hora

en: Date
es: Fecha

en: Views
es: Vistas

en: Countries
es: País

en: Cities from
es: Ciudades de

en: Channels
es: Canales

en: Type
es: Tipo

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Google Analytics Dashboard for WP
es: Google Analytics Dashboard para WP

note: Description of the plugin/theme
en: Displays Google Analytics Reports and Real-Time Statistics in your Dashboard. Automatically inserts the tracking code in every page of your website.
es: Muestra informes de Google Analytics y estadísticas en tiempo real en tu Escritorio. Inserta automáticamente el código de seguimiento en cada página de su sitio web.

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Cheating Huh?
es: Haciendo trampa, eh?

en: Something went wrong, check %1$s or %2$s.
es: Algo salió mal, comprueba %1$s o %2$s.

en: Errors & Debug
es: Errores & Debug

en: authorize the plugin
es: autorizar aplicación

en: Google Analytics Frontend Settings
es: Ajustes del Frontend de Google Analytics

en: Permissions
es: Permisos

en: Show stats to:
es: Mostrar estadísticas a:

en: enable web page reports on frontend
es: activar informes de la página web en el Frontend

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Google Analytics Backend Settings
es: Ajustes del Backend de Google Analytics

en: enable Switch View functionality
es: activar la funcionalidad de cambio de Vista

en: enable reports on Posts List and Pages List
es: activar informes en las listas de Entradas y Páginas

en: enable the main Dashboard Widget
es: activar el Widget del Escritorio principal

en: Real-Time Settings
es: Ajustes de Tiempo real

en: Maximum number of pages to display on real-time tab:
es: Número máximo de páginas a mostrar en la opción de tiempo real:

en: Location Settings
es: Configuración de Ubicación

en: Target Geo Map to country:
es: Focalizar el mapa geográfico en el país:

en: The tracking component is disabled. You should set <strong>Tracking Options</strong> to <strong>Enabled</strong>
es: El seguimiento está desactivado. Debe establecer <strong>Activado</strong> en la opción <strong>Seguimiento</strong>

en: Google Analytics Tracking Code
es: Código de seguimiento de Google Analytics

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: Events Tracking
es: Seguimiento de eventos

en: Custom Definitions
es: Definiciones personalizadas

en: Exclude Tracking
es: Excluir seguimiento

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Tracking Settings
es: Configuración de seguimiento

en: Tracking Options:
es: Seguimiento:

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: View Name:
es: Nombre de vista:

en: Tracking ID:
es: ID de seguimiento:

en: Default URL:
es: URL predeterminada:

en: Time Zone:
es: Zona Horaria:

en: Basic Tracking
es: Seguimiento Básico

en: Tracking Type:
es: Tipo de seguimiento:

en: anonymize IPs while tracking
es: anonimizar IPs durante el seguimiento

en: enable remarketing, demographics and interests reports
es: activar informes de remarketing, datos demográficos e intereses

en: track downloads, mailto and outbound links
es: rastrear descargas, mailto y enlaces salientes

en: Downloads Regex:
es: Descargas Regex:

en: track affiliate links matching this regex
es: rastrear enlaces de afiliados que coinciden con la expresión regular

en: Affiliates Regex:
es: Afiliados Regex:

en: track fragment identifiers, hashmarks (#) in URI links
es: rastrear identificadores de fragmentos, hashmarks (#) en enlaces URI

en: Authors:
es: Autores:

en: Publication Year:
es: Año de publicación:

en: Categories:
es: Categorías:

en: User Type:
es: Tipo de usuario:

en: Advanced Tracking
es: Seguimiento avanzado

en: Page Speed SR:
es: Muestreo de velocidad de página:

en: exclude events from bounce-rate calculation
es: excluir eventos en el cálculo del porcentaje de rebote

en: enable enhanced link attribution
es: activar atribución de enlace mejorada

en: enable AdSense account linking
es: activar vinculación con cuenta de AdSense

en: enable cross domain tracking
es: activar seguimiento multidominio

en: Cross Domains:
es: Lista de dominios:

en: Exclude tracking for:
es: Excluir seguimiento para:

en: Google Analytics Errors & Debugging
es: Errores & Debugging de Google Analytics

en: Errors & Details
es: Errores & Detalles

en: Plugin Settings
es: Ajustes del plugin

en: Last Error detected
es: Último error detectado

en: None
es: Ninguno

en: Error Details
es: Detalle de errores

en: Plugin Configuration
es: Configuración del plugin

en: Loading the required libraries. If this results in a blank screen or a fatal error, try this solution:
es: Cargando las bibliotecas necesarias. Si esto resulta en una pantalla en blanco o un error fatal, pruebe esta solución:

en: Library conflicts between WordPress plugins
es: Conflictos de bibliotecas entre plugins de WordPress

en: Plugin authorization succeeded.
es: La autorización del plugin se realizo satisfactoriamente.

en: The access code is <strong>NOT</strong> your <strong>Tracking ID</strong> (UA-XXXXX-X). Try again, and use the red link to get your access code
es: El código de acceso <strong>NO</strong> es tu <strong>ID de seguimiento</strong> (UA-XXXXX-X). Vuelve a intentarlo y utiliza el enlace rojo para obtener tu código de acceso

en: Cleared Cache.
es: Caché borrada.

en: Token Reseted and Revoked.
es: Token reseteado y revocado.

en: All errors reseted.
es: Errores reiniciados.

en: All other domains/properties were removed.
es: Se eliminaron todos los otros dominios/propiedades.

en: Google Analytics Settings
es: Ajustes de Google Analytics

en: Use the red link (see below) to generate and get your access code!
es: Utiliza el enlace rojo (ver debajo) para generar y obtener tu código de acceso!

en: Plugin Authorization
es: Autorización del plugin

en: You should watch the %1$s and read this %2$s before proceeding to authorization. This plugin requires a properly configured Google Analytics account!
es: Deberías ver este %1$s y leer este %2$s antes de continuar con la autorización. Este plugin requiere una cuenta de Google Analytics correctamente configurada!

en: video
es: vídeo

en: use your own API Project credentials
es: utiliza tus propias credenciales de API Project

en: Clear Authorization
es: Borrar autorización

en: Clear Cache
es: Borrar caché

en: Reset Errors
es: Reiniciar errores

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Select View:
es: Seleccionar Vista:

en: Property not found
es: Propiedad no encontrada

en: Lock Selection
es: Bloquear selección

en: Theme Color:
es: Color del tema:

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: automatic updates for minor versions (security and maintenance releases only)
es: actualizaciones automáticas para las versiones menores (sólo versiones de seguridad y mantenimiento)

en: Authorize Plugin
es: Autorizar plugin

en: Properties refreshed.
es: Propiedades actualizadas.

en: Network Setup
es: Configuración de la red

en: use a single Google Analytics account for the entire network
es: utilizar una única cuenta de Google Analytics para toda la red

en: Refresh Properties
es: Actualizar Propiedades

en: Properties/Views Settings
es: Ajustes de Propiedades/Vistas

en: exclude Super Admin tracking for the entire network
es: excluir el seguimiento de Super Admin para toda la red

en: Setup Tutorial & Demo
es: Tutorial de configuración

en: Follow & Review
es: Seguir & Opinar

en: Your feedback and review are both important, %s!
es: ¡Tu opinión es importante, %s!

en: rate this plugin
es: califica este plugin

en: Further Reading
es: Lecturas adicionales

en: %s by moving your website to HTTPS/SSL.
es: %s moviendo su sitio web a HTTPS/SSL.

en: Improve search rankings
es: Mejore los rankings de búsqueda

en: Other %s written by the same author
es: Otros %s escritos por el mismo autor

en: WordPress Plugins
es: plugins de WordPress

en: %s service with users tracking at IP level.
es: %s con seguimiento de usuarios a nivel IP.

en: Web Analytics
es: Servicio de análisis web

en: Backend Settings
es: Ajustes del Escritorio

en: Frontend Settings
es: Ajustes de Portada

en: Tracking Code
es: Código de seguimiento

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer
